2000 – 2010

30, agosto, 2016

2000

“Viva o esquecimento. Só vejo dignidade no nada”
(Buñuel 1900-1983)

17/03/00 – O Discreto Charme da Burguesia.
Diretor: Luis Buñuel.

24/03/00 – A Bela da Tarde.
Diretor: Luis Buñuel.

31/03/00 – Esse Obscuro Objeto do Desejo.
Diretor: Luis Buñuel.

Tributo a Mazzaropi
“…Ele é estimulante quando repete e se repete incansavelmente e sem nos cansar. De tanto repetir, de repente uma inesperada poesia.Sucede quando ele não está fazendo nada de especial, apenas olhando, andando ou pondo o fumo no pito…” (Gomes,1981)

07/04/00 – Sai da Frente.
Diretor: Abílio Pereira de Almeida.

12/04/00 – Lançamento da Revista Anglo Edição Especial Mazzaropi no museu do Mazzaropi, em Taubaté, SP.

14/04/00 – Jeca Tatu.
Diretor: Amácio Mazzaropi.

28/04/00 – Abertura da Exposição Tributo a Mazzaropi e lançamento Especial da Revista Anglo dedicada ao cineastra Amácio Mazzaropi em Lorena, SP.

28/04/00 – Casinha Pequenina.
Diretor: Amácio Mazzaropi.

Olhares e Falas do Sagrado
” No desenvolvimento da cultura humana,não podemos fixar um ponto em que termina o mito e a religião começa. Em todo curso da História, a religião permanece indissoluvelmente ligada a elementos míticos e repassada deles”
(Cassirer, Antropologia e Filosofia)

05/05/00 – Francesco.
Diretor: Liliana Cavani.

12/05/00 – Joana D´Arc.
Diretor: Christian Duguay.

19/05/00 – O Principe do Egito.
Diretor: Brenda Campman, Steve Hickner e Simon Wells

19/05/00 – O Advogado do Diabo.
Diretor: Taylor Hackford.

26/05/00 – Jesus de Montreal.
Diretor: Denis Arcand.

Progamação especial para assistir a dois

02/06/00 – Alice e Martin.
Diretor: André Techiné.

09/06/00 – Festa Junina.

16/06/00 – Hillary e Jackie.
Diretor: Anand Tucker.

30/06/00 – Corra Lola, Corra.
Diretor: Tom Tykwer.

01/09/00 – O Baile.
Diretor: Ettore Scola.

15/09/00 – A Liberdade é Azul.
Diretor: Krzystof Kieslowski

22/09/00 – A Igualdade é Branca.
Diretor: Krzystof Kieslowski

29/09/00 – A Fraternidade é Vermelha.
Diretor: Krzystof Kieslowski

Cinema Criança

09/10/00 – Insektors
09/10/00 – Os Snorks
10/10/00 – A Pequeina Sereia 2
11/10/00 – Tigrão: O Filme.

06/10/00 – Regras da Vida.
Diretor: Lasse Hallstrom.

20/10/00 – Adoráveis Mulheres.
Diretor: Dannis Hopper.

27/10/00 – Mostra de Projetos do Instituto Santa Teresa.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2001

09/03/01- Assédio
Diretor: Bernardo Bertolucci

16/03/01 – A Lenda do Pianista do Mar
Diretor: Guiseppe Tornatore

23/03/01 – Erin Brockovich – Uma Mulher de Talento
Diretor: Steven Soberbergh

30/03/01 – O Auto da Compadecida
Diretor: Guel Arraes

08/06/01 – Ponto de Mutação.
Diretor: Bernt Capra.

22/06/01 – Máfia do Divã.
Diretor: Harold Ramis.

29/06/01 – Um Amor Verdadeiro.
Diretor: Carl Franklin.

24/08/01- Fim de Caso
Diretor: Neil Jordan

31/08/01 – Instinto.
Diretor: Jon Turteltaub.

30/11/01 – E aí, meu irmão, Cadê você?
Diretor: Irmãos Coen.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2002

22/02/02- Amores Possíveis.
Diretor: Sandra Werneck.

08/03/02 – Um estranho no Ninho.
Diretor: Milos Forman.

15/03/02 – Em nome do Pai.
Diretor: Jim Sheridan.

22/03/02 – Bicho de Sete Cabeças.
Diretor: Lais Bodanzky.

05/04/02 – All That Jazz.
Diretor: Bob Fosse.

12/04/02 – Dançando no Escuro.
Diretor: Lars Von Trier

19/04/02 – Billy Elliot.
Diretor: Stephen Daldry.

Programa Especial: “Transgressões do Sagrado”

03/05/02 – Stigmata.
Diretor: Rupert Wain Wright

10/05/02 – O Corpo.
Diretor: Jonas McCord.

17/05/02 – Dogma.
Diretor: Kevin Smith.

24/05/02 – Je Vous Salue Marie.
Diretor: Jean-Luc Gordard.

14/06/02 – Macunaíma.
Diretor: Joaquim Pedro de Andrade.

21/06/02 – Caramuru A Invenção do Brasil.
Diretor: Guel Arraes.

28/06/02 – Villa-Lobos.
Diretor: Zelito Viana.

09/08/02 – Os Outros.
Diretor: Alejandro Amenábar.

23/08/02 – O Sexto Sentido.
Diretor: M. Night Shyamalan.

30/08/02 – Do Inferno.
Diretor: Albert e Allen Hughes.

06/09/02 – Casablanca.
Diretor: Michael Curtiz.

13/09/02 – Chá com Mussolini.
Diretor: Franco Zefirelli.

20/09/02 – Platoon.
Diretor: Oliver Stone.

27/09/02 – Círculo de Fogo.
Diretor: Jean-Jacques Annaud.

11/10/02 – Mazzaropi – 90 Anos.
Zé do Piriquito.
Diretor: Amacio Mazzaropi e Ismar Porto.

18/10/02 – A.I.- Inteligência Artificial.
Diretor: Steven Spielberg.

25/10/02 – Uma Mente Brilhante.
Diretor: Ron Howard.

29/10/02 – Encontrando Forrester.
Diretor: Gus Van Sant.

Cine Criança VII

07/10/02 – Shrek.

08/10/02 – A Era de Gelo.

09/10/02 – Fuga das Galinhas.

10/10/02 – Como Cães e Gatos.

Em comemoração aos 90 anos de Mazzaropi.
11/10/02 – 10 horas- O Corintiano.
14 horas- Jecão…Um fofoqueiro no Céu.

IV Cinema Especial
“Mito, Rito e Arte: Interfaces”

01/11/02 – Arquitetura da Destruição.
Diretor: Peter Conhen.

08/11/02 – Agonia e Êxtase.
Diretor: Carol Reed.

22/11/02 – Carmen.
Diretor: Carlos Saura.

26/11/02 – Poderosa Afrodite.
Diretor: Woody Allen.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2003

14/03/03 – Cantando na Chuva.
Diretor: Gene Kelly e Stanley Donen.

21/03/03 – Cabaret.
Diretor: Bob Fosse.

27/03/02 – A Bela e a Fera.
Diretor: Gary Trousadale e Kirk Wise.

28/03/03 – Moulin Rouge.
Diretor: Baz Luhrmann.

04/04/03 – Gideon- Um Anjo em Nossas Vidas.
Diretor: Claudia Hoover.

11/04/04 – Tomates Verdes e Fritos.
Diretor: Jon Avnet.

24/04/03 – Pinóquio.
Diretor: Walt Disney.

25/04/03 – Os Melhores Dias de Nossas Vidas.
Diretor: Bob Balabon.

06/06/03 – Ponto de Mutação.
Diretor: Bernt Amadeus Capre.

13/06/03 – Chocolate.
Diretor: Lasse Hallstrãm.

23/06/03 – Retrato de Classe.
Diretor: Gregório Bacic.

27/06/03 – O Fabuloso Destino de Amélie Poulain.
Diretor: Jean-Pierre Jeunet.

22/08/03 – O Closet.
Diretor: Francis Verber.

29/08/03 – As Horas.
Diretor: Stefhen Daldry.

05/09/03 – Os Amores de Picasso.
Diretor: James Ivary.

19/09/03 – Pollock
Diretor: Ed Harris.

19/09/03 – Van Gogh – Vida e Obra de um Gênio.
Diretor: Robert Altman.

26/09/03 – Frida.
Diretor: Julie Taymor.

Cine Criança VIII
13 a 17 de outubro

03/10/03 – Mr. Holland – Adorável Professor.
Diretor: Stephen Hereck.

10/10/03 – Ao Mestre com Carinho 2
Diretor: Peter Bogdanovich.

17/10/03 – Nenhum a menos.
Diretor: Zhang Yimou.

24/10/03- Música do Coração.
Diretor:Wes Craven.

31/10/03 – Corrente do Bem.
Diretor: Mimi Lender

Programa Especial: 10 anos sem Fellini.

14/11/03 – Ginger e Fred.
Diretor: Federico Fellini.

28/11/03 – Fale com Ela.
Diretor: Pedro Almodóvar.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2004

A Fotografia no cinema
“A força de uma bela fotografia não está apenas no poder de uma câmera mas também na exatidão do momento e no saber do fotógrafo.” Eduardo Villa Real.

05/03/04 – Retratos de uma Obsessão.
Diretor:Mark Romanek.

12/03/04 – O Fabuloso destinho de Amélie Poulain.
Diretor: Jean-Pierre Jeaunet.

19/03/04 – A Governanta.
Diretor: Sandra Goldbacher

26/03/04 – Um Tiro na Noite.
Diretor: Brian De Palma.

02/04/04 – Metrópolis.
Diretor: Fritz Lang

09/04/04 – Blade Runner.
Diretor: Ridley Scott.

23/04/04 – Mimority Report.
Diretor: Steven Spielberg.

30/04/04 – Gattaca.
Diretor: Andrew Niccol.

07/05/04 – Tudo Sobre Minha Mãe.
Diretor: Pedro Almodóvar.

14/05/04 – A Excêntrica Família de Antônia.
Diretor: Marleen Gorris.

21/05/04 – Segredos e Mentiras.
Diretor: Mike Leige.

28/05/04 – Sonata de Outono.
Diretor: Ingmar Bergman

“Quero a paz em toda Terra… Eles querem fazer Guerra… Quero a paz em toda Terra.” (Chico de Assis)

04/06/04 – Não houve sessão
Festa junina IST

11/06/04 – Não houve sessão
Recesso de Corphus Christi

18/06/04 – O Homem do Ano
Diretor: José Henrique Fonseca

25/06/04 – Cidade de Deus
Diretor: Fernando Meirelles

“Identidade: o ser no tempo em busca de sentido.”

06/08/04 – Iris
Diretor: Richard Eyre

13/08/04 – A Sombra de Um Homem
Diretor: D. J. Caruso

20/08/04 – 21 Gramas
Diretor: Alejandro González Iñárritu

27/08/04 – Amnésia
Diretor: Christopher Nolan

“Mês de Aniversário”

03/09/04 – Ônibus 174
Diretor: José Padilha

10/09/04 – Carandiru
Diretor: Hector Babenco

17/09/04 – Dogville
Diretor: Lars Von Trier

24/09/04 – Prisioneiro da Grade de Ferro
Diretor: Paulo Sacramento

“A arte suprema do Mestre…”

08/10/04 – O Carteiro e o Poeta
Diretor: Michael Radford

15/10/04 – Sociedade dos Poetas Mortos
Diretor: Peter Weir

22/10/04 – O Sorriso de Monalisa
Diretor: Mike Newell

29/10/04 – Clube do Imperador
Diretor: Michael Hoffman

Cinema – Criança IX
de 25 a 29 de outubro

“Cinema Nacional”

05/11/04 – Abril Despedaçado
Diretor: Walter Salles

12/11/04 – Fatea Aberta
Não houve sessão

19/11/04 – O Xangô de Backer Street
Diretor: Miguel Faria Junior

26/11/04 – O Homem que copiava
Diretor: Jorge Furtado

03/12/04 – Dom
Diretor: Moacyr Góes

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2005

“Grandes Mulheres no Cinema”

04/03/05 – Erin Brockovich – Uma Mulher de Talento
Diretor: Steven Soderbergh

11/03/05 – Frida
Diretor: Julie Taymor

18/03/05 – Joana D Arc
Diretor: Luc Besson

25/03/05 – Semana Santa
Não houve sessão

“Cinema e o Imaginário Popular”

01/04/05 – Uma Vida em Segredo
Diretor: Suzana Amaral

08/04/05 – A marvada Carne
Diretor: André Kiotzel

15/04/05 – O Auto da Compadecida
Diretor: Guel Arraes

22/04/05 – Não houve sessão

29/04/05 – Lisbela e o Prisioneiro
Diretor: Guel Arraes

“O Negro no Cinema”

06/05/05 – Uma Historia Americana
Diretor: Richard Pearce

13/05/05 – Amistad
Diretor: Steven Spielberg

20/05/05 – A Cor Púrpura
Diretor: Steven Spielberg

27/05/05 – Não houve sessão

“O Amor Está na Tela”

03/06/05 – Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lenbranças
Diretor: Michael Gondry

10/06/05 – Festa Junina IST
Não houve sessão

17/06/05 – Antes do Pôr-do-Sol
Diretor: Richard Linklater

24/06/05 – Encontrso e Desencontros
Diretor: Sofia Coppola

“Feliz o Cinema Que Encontra seus Heróis”

05/08/05 – Lamarca
Diretor: Sérgio Rezende

12/08/05 – O Que é Isso, Companheiro?
Diretor: Bruno Barreto

19/08/05 – Olga
Diretor: Jayme Monjardim

26/08/05 – Diários de Motocicleta
Diretor: Walter Salles

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2006

03/11/06
Não houve Cine Clube Recesso de Finados

10/11/06 – CARANDIRU
DIRETOR: Hector Babenco

17/11/06 – O BEIJO DA MULHER ARANHA
DIRETOR: Hector Babenco

24/11/06 – CORAÇÂO ILUMINADO
DIRETOR: Hector Babenco

06/10/06 – GATO PRETO: Exibição de 14 curtas e 10 mini-curtas
HORÁRIO: 19h
LOCAL: Auditório da Fatea

11/10/06 – GATO PRETO: Exibição de 6 animações e de 5 documentários
HORÁRIO: 19h
LOCAL: Auditório da Fatea

Loucos e Poucos; Gabriel Prestes:110 anos de ensino;
Manifesto pela Canção; Lorena.doc e Visões de Ubatuba.

20/10/06 – GATO PRETO: Exibição de 6 documentários
HORÁRIO: 19h
LOCAL: Auditório da Fatea

Heróis da Guerra… o passado jamais esquecido;
Você é o que você come;
A evolução do registro sonoro;
Um documentário sobre o fracasso;
Amizade e A dura vida de uma vida fácil.

27/10/06 – Premiação do II CINEFEST/LORENA Prêmio GATO PRETO
HORÁRIO: 19h
LOCAL: Espaço-Arte

08/09/06
Não houve sessão de cinema

15/09/06 – Fahrenheit 11 de setembro
DIRETOR: Michael Moore

22/9/06 – Mera Coincidência
DIRETOR: Barry Levinson

29/9/06 – A Conspiração
DIRETOR: Rod Lurie

04/8/06 – A família da noiva
DIRETOR: Kevin Rodney Sullivan

11/8/06 – Um Homem de família
DIRETOR: Brett Ratner

18/8/06 – Entrando em uma fria maior ainda
DIRETOR: Jay Roach

25/08/06 – A Marcha dos Pinguins
DIRETOR: Luc Jacquet

02/06/06 – O Pecado mora ao lado
DIRETOR: Billy Wilder

09/06/06
Não houve sessão de cinema

16/06/06
Não houve sessão de cinema

23/06/06 – Quanto mais quente melhor
DIRETOR: Billy Wilder

30/06/06 – Os Desajustados
DIRETOR: John Huston

05/5/06 – Xica da Silva
DIRETOR: Carlos Diegues

12/5/06 – Ray
DIRETOR: Taylor Hackford

19/5/06 – Hotel Ruanda
DIRETOR: Terry George

26/5/06 – O Jardineiro fiel
DIRETOR: Fernando Meirelles

07/4/06 – Mazzaropi – O Lamparina
DIRETOR: Glauco Mirko Laurelli

14/4/06
Não houve sessão motivo: Semana Santa

21/04/06
Não houve sessão motivo: Feriado Nacional (Tiradentes)

28/4/06 – Mazzaropi – Jecão… Um fofoqueiro no céu
DIRETOR: Pio Zamuner e Amacio Mazzaropi

10/3/06 – Mulheres Perfeitas
DIRETOR: Frank Oz

17/3/06 – Jornada da alma
DIRETOR: Robero Faenza

24/3/06 – Moça com brincos de pérola
DIRETOR: Peter Webber

31/3/06 – As horas
DIRETOR: Stephen Daldry

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2007

16/03/07 – O diabo veste prada
Diretor: David Frankel

23/03/07 – Paraíso
Diretor: Tom Tykwer

30/03/07 – Olga
Diretor: Jaime Monjardim

13/04/07 – O ano em que meus pais sairam de férias
Diretor: Cao Hamburger

20/04/07 – Zuzu Angel
Diretor: Sérgio Rezende

27/04/07 – O que é isso companheiro?
Diretor: Bruno Barreto

04/05/07 – Fahrenheit 9/11
DIRETOR:Michael Moore

11/05/07 – O Pianista
DIRETOR:Roman Polanski

18/05/07 – Pulp Fiction –Tempo de Violência
DIRETOR:Quentin Tarantino

25/05/07 – O Pagador de Promessas
DIRETOR: Anselmo Duarte

01/06/07 – Noites de Cabíria
Diretor: Federico Fellini (1920 – 1993)

08/06/07 – Rastros de Ódio
Diretor: John Ford ( 1894 – 1973)

15/06/07 – Sunset Boulevard – Crepúsculo dos Deuses
Diretor: Billy Wilder (1907 – 2002)

22/06/07 – Não houve sessão
Festa junina

29/06/07 – Tapete Vermelho
Diretores: Luiz Alberto Pereira e Matheus Nachtergaele

03/08/07 – O Sétimo Selo
Diretor: Ingmar Bergman

10/08/07 – Saraband
Diretor: Ingmar Bergman

17/08/07 – Depois Daquele Beijo ( Blow Up)
Diretor: Michelangelo Antonioni

24/08/07 – Profissão Repórter
Diretor: Michelângelo Antonioni

14/09/07

FILMES: vencedores do I CINEFEST/Lorena – 2005

Categoria Animação:

SUPER HERÓI BRASILEIRO (1º LUGAR) Felipe Oliveira Lopes
É ERRANDO QUE SE ACERTA (2º LUGAR) Valdir Silva Brandão
LEMBRANÇAS (3º LUGAR) Fábio Adriano Nikolaus

Categoria Vídeo:

O GAROTO E O LADRÃO – (1º LUGAR) Éderson Vaz Macedo
FALTA DE OBSERVAÇÃO – (2º LUGAR) Rafael da Silva Rezende
FÉ? (3º LUGAR) André Luis P. Arneiro

Categoria Documentário:

DANÇAS DE SÃO BENEDITO (1º LUGAR) Adriano A. N. de Sá
TRAJETÓRIA (2º LUGAR) Marcos Jolbert C. Azambuja
NOS CAMINHOS DA REVOLUÇÃO (3º LUGAR) Cristiano Rossette Carneiro

Prêmio Júri Popular:

VIDAS – José Nicodemos C. Silva
Projeção do documentário “Lorena.doc” de Ana Carmen de Andrade, Menção Honrosa em 2006.

09/11/07 – Num Lago Dourado
Diretor: Mark Rydell

23/11/07 – Bonequinha de Luxo
Diretor: Blacke Edwards

30/11/07 – Entre a Loura e a Morena
Diretor: Busby Berkely

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2008

15/02/08 – O Triunfo
Diretor: Randa Haines

22/02/08 – Escritores da Liberdade
Diretor: Richard LaGravenese

29/02/08 – O Sorriso de Mona Lisa
Diretor: Mike Newell

07/03/08 – A Rainha
Diretor: Stephen Frears

14/03/08 – Babel
Diretor: Alejandro González Iñárritu

28/03/08 – Notas sobre um Escândalo
Diretor: Richard Eyre

04/04/08 – Capote
Diretor: Bennett Miller

11/04/08 – Confidencial
Diretor: Douglas McGrath

18/04/08 – A Conquista da Honra
Diretor: Clint Eastwood

25/04/08 – Cartas de Iwo Jima
Diretor: Clint Eastwood

09/05/08 – Fale com Ela
Diretor: Pedro Almodóvar

16/05/08 – A Má Educação
Diretor: Pedro Almodóvar

30/05/08 – Volver
Diretor: Pedro Almodóvar

06/06/08 – Tapete Vermelho
Diretor: Luiz Alberto Pereira

20/06/08 – A Marvada Carne
Diretor: André Klotzel

27/06/08 – Cafundó
Diretor: Clóvis Bueno e Paulo Betti

08/08/08 – Dom
Diretor: Moacyr Góes

22/08/08 – Quanto Vale ou É por Quilo
Diretor: Sergio Bianchi

29/08/08 – Memórias Póstumas
Diretor: André Klotzel

05/09/08 – Munique
Diretor: Steven Spielber

12/09/08 – FAHRENHEIT 9/11
Diretor: Michael Moore

19/09/08 – VÔO 93
Diretor: Paul Greengrass

26/09/08 – As Torres Gêmeas
Diretor: Oliver Stone

“IV CineFEST – Prêmio Gato Preto”

XIII Cinema Criança

27/10/08 – Ratatouille

28/10/08 – O Cão e a Raposa 2

28/10/08 – Sherek Terceiro

29/10/08 – TARZAN 2

29/10/08 – Putz!

07/11/08 – Laranja Mecânica
Diretor: Stanley kubrick

14/11/08 – Do Inferno
Diretor: Albert Hughens e Allen Hughens

21/11/08 – Sin City: A Cidade do Pecado
Diretor: Frank Miller, Robert Rodriguez, Quentin Tarantino

28/11/08 – Dogville
Diretor: Lars Von Trier

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2009

06/03/09 – Miss Potter
Diretor: Chirs Noonan

13/03/09 – Elizabeth
Diretor: Shekhar Kapur

20/03/09 – PIAF – Um Hino ao Amor
Diretor: Olivier Dahan

27/03/09 – SEX and the CITY
Diretor: Michael Patrick King

03/04/09 – A Paixão de Cristo
Diretor: Mel Gibson

17/04/09 – O Código Da Vinci
Diretor: Ron Haward

24/04/09 – O Corpo
Diretor: Jonas McCord

08/05/09 – Amistad
Diretor: Steven Spielberg

15/05/09 – A família da Noiva
Diretor: Kevin Rodney Sullivan

22/05/09 – Hotel Ruanda
Diretor: Terry George

29/05/09 – A Luta Pela Liberdade
Diretor: Bille August

05/06/09 – O Morro dos Ventos Uivantes
Diretor: Peter Kosminsky

26/06/09 – Madame Bovary
Diretor: Claude Chabrol

21/08/09 – O Menino do Pijama Listrado
Diretor: Mark Herman

28/08/09 – O Leitor
Diretor: Stephen Daldry

04/09/09 – Matrix
Diretor: Andy e Larry Wachowski

11/09/09 – X-Men
Diretor: Brett Ratner

18/09/09 – Wall-e
Diretor: Andrew Stanton

“V CineFEST – Prêmio Gato Preto”

XIV Cinema Criança

26/10/09 – Tinker Bell
27/10/09 – Bolt Supercão
28/10/09 – O Corajoso Ratinho DESPEREAUX
29/10/09 – Caçadores de Dragões
29/10/09 – Os Mosconautas no Mundo da Lua
30/10/09 – Beethoven

06/11/09 – O HOmem do Sputnik
Diretor: Carlos Manga

13/11/09 – Tico-Tico no Fubá
Diretor: Adolfo Celi

20/11/09 – Última Parada:174
Diretor: Bruno Barreto

27/11/09 – Chega de Saudade
Diretor: Laís Bodanzky

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2010

05/03/10 – A Rosa Púrpura do Cairo
Diretor: Woody Allen

12/03/10 – Bagdad Café
Diretor: Percy Adlon

19/03/10 – O Fabuloso Destino de Amélie Poulain
Diretor: Jean-Pierre Jeunet

26/03/10 – Volver
Diretor: Pedro Almodóvar

09/04/10 – Faces Femininas da Literatura

  • Exposição de Aquarelas de Deise Carelli
  • Exposição de Fotografias de Rodolfo Rodrigues
  • Lançamento da Revista Ângulo
  • Ciclo de Palestras

16/04/10 – Razão e Sensibilidade
Diretor: Ang Lee

23/04/10 – Harry Potter e o Prisioneiro de Askabn
Diretor: Alfonso Cuarón

30/04/10 – A Casa dos Espíritos
Diretor: Billie August

07/05/10 – A Troca
Diretor: Clint Eastwood

14/05/10 – Mamma Mia!
Diretor: Phyllida Loyd

21/05/10 – Minha Mãe Quer Que Eu Case
Diretor: Michael Lehman

28/05/10 – Juno
Diretor: Jason Reitman

04/06 /10 – Recesso de Corpus Christi

11/06/10 – Boleiros
Diretor: Ugo Giorgetti

18/06/10 – Tradicional Festa Junina no IST

25/06/10 – Linha de Passe
Diretor: Walter Salles e Daniela Thomas

06/08/10 – As Invasões Bárbaras
Diretor: Denys Arcand

13/08/10 – Peixe Grande e suas histórias maravilhosas
Diretor: Tim Burton

20/08/10 – O Labirinto do Fauno
Diretor: Guilhermo del Toro

27/08/10 – O Clube do Imperador
Diretor: Michael Hoffman

10/09/10 – Batman: O cavaleiro das Trevas
Diretor: Christopher Nolan

17/09/10 – Avatar
Diretor: James Cameron

24/09/10 – Alice no País das Maravilhas
Diretor: Tim Burton

01/10/10 – Mostra de animações premiadas nos festivais anteriores

07/10/10 – Mostra de mini-curtas premiadas nos festivais anteriores

14/10/10 – Mostra de curtas e documentários premiados nos festivais anteriores

05/11/10 – Reinações de Clarice (curta)
Diretor: Talita Albuquerque

12/11/10 – Reinações de Clarice (curta)
Diretor: Talita Albuquerque

19/11/10 – A Hora da Estrela
Diretor: Suzana Amaral

26/11/10 – A Hora da Estrela
Diretor: Suzana Amaral

Os comentários estão fechados.

Direitos reservados © 2009-2016 Cineclube Tema criado por mg12. Validar XHTML 1.1 e CSS 3.