Cinema Criança

26, agosto, 2016

O Cinema Criança é voltado para o público infantil da Rede de Ensino (Estadual, Municipal e Particular), nasceu com o objetivo de proporcionar as crianças o contato com o mundo do cinema. O evento acontece todos os anos, desde 1995, durante a Semana da Criança em Outubro. Conheça aqui o histórico de todos os filmes que já foram projetados no Cinema Criança.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2015 – XX Cinema Criança

Crianças das escolas públicas e particulares de Lorena e região

05/10 – De volta ao fundo do mar – 14h

06/10 – Os pinguins de Madagascar – 9h e 14h

07/10 – O que será de Nozes? – 9h e 14h

08/15 – Bons de Bico – 9h e 14h


:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2014 – XIX Cinema Criança

Crianças das escolas públicas e particulares de Lorena e região

21/10 – Rio 2 – 14h

22/10 – As aventruras de Peadbody e Sherman – 14h

23/10 – Out Back – Uma galera animal – 9h e 14h

24/10 – Caminhando com Dinossauros – 9h e 14h


:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2013 – XVIII Cinema Criança.
Quinze escolas particulares e públicas participaram. Foram 716 crianças acompanhadas por 25 professores e 10 estagiárias do Curso de Pedagogia.

As Aventuras de Tadeu

Hotel Transilvânia

O Lorax

Valente.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2012 – XVII Cinema Criança – Era uma vez…

22/10 – As Aventuras de Tintim – 14h00

23/10 – Manda-Chuva – O Filme  - 09h00 e 14h00

24/10 – Happy Feet – 09h00 e 14h00

25/10 – Gnomeu e Julieta – 09h00 e 14h00

26/10 – Deu a Louca na Chapeuzinho 2 – 09h00

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2011 – XVI Cinema Criança- Era uma vez…

24/10 – A festa de Garfield – 14 horas

25/10 – Meu malvado favorito – 9horas

25/10 – A lenda dos Guardiões – 14horas

26/10 – Como treinar seu dragão – 9  e 14horas

27/10 – Rio – 9 e 14hs

28/10 – Animais unidos jamais serão vencidos – 9hs

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2010 – XV Cinema Criança – Era uma vez…

25/10 – Tinker Bell e o Tesouro Perdido – 14h
26/10 – Up – Altas Aventuras – 9h e 14h
27/10 – A Princesa e o Sapo – 9h e 14h
28/10 – Donkey Xote – 9h e 14h

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2009 – XIV Cinema Criança – Era uma vez…

26/10 – Tinker Bell
27/10 – Boltsupercão
28/10 – O corajoso ratinho
29/10 – Caçadores de Dragões
29/10 – Os Mosconautas no mundo da lua
30/10 – Beethoven

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2008 – XIII Cinema Criança – Uma programação toda especial
27/10 – Ratatouille
28/10 – O Cão e a Raposa 2
28/10 – Sherek Terceiro
29/10 – Tarzan 2
29/10 – Putz! A coisa tá feia
30/10 – Bee Movie
30/10 – Turma da mônica em uma aventura no tempo
31/10 – O bicho vai pegar

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2007 - XII Cinema Criança – Uma programação toda especial

16/10 – Lucas, Um Intruso no Formigueiro
Diretor: John A. Davis

17/10 – Valiant – Um herói que vale a pena
Diretor: Gary Chapman

17/10 – Os Sem Floresta
Diretor: Tim Johnson

18/10 – Dogão – Amigo pra Cachorro
Diretores: Dave Borthwick, Jean Duval, Frank Passingham

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2006 - XI Cinema Criança - Uma programação toda especial

23/10/06 – Irmão Urso 2
Convidados Especiais: Crianças das Escolas “Leãozinho” ,“Castelo Encantado” e “Arca De Noé”

24/10/06 – Bambi II
Convidados Especiais:crianças da Escola “MUNDO FELIZ”, crianças da escola EMEF “Alice Vilela Galvão” – Canas/SP

25/10/06 – Os Sem Floresta
Convidados Especiais: crianças da Escola “São Francisco”

26/10/06 – Garfield II
Convidados Especiais: crianças das Escolas “Arco Íris” e “Balãozinho”

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2005 – X Cinema Criança – Uma programação toda especial

18/10 – Sherek
Convidados Especiais: “Castelo Encantado”

19/10 – Robôs
Convidados Especiais: Escola Infantil “Arco-íris” e “Berçario Balãozinho”

20/10 – Garfield – O Filme
Convidados Especiais: Escola Infantil “São Francisco”

21/10 – Os Incríveis
Convidados Especiais:Escola Infantil “Mundo Feliz”

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2004 - IX Cinema Criança – Uma programação toda especial
de 25 a 29 de outubro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2003 – VIII Cinema Criança – Uma programação toda especial

13/10 – Mulan
Diretor: Barry Cook e Tony Brancraft

14/10 – Monstros S.A.
Diretor: Peter Docter, David Silverman e Lee Unkrich

16/10 – Grilo Feliz
Diretor: Walbercy Ribas

16/10 – Branca de Neve e os Setes Anões
Diretor: David Hand

17/10 – Spirit: O Corcel Indomável
Diretor: Kelly Asbury e Lorna Cook

17/10 – Tainá uma aventura na Amazônia
Diretor: Tânia Lamarca e Sergio Block

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2002 – VII Cinema Criança – Uma programação toda especial

07/10 – Shrek

08/10 – A Era de Gelo

09/10 – Fuga das Galinhas

10/10 – Como Cães e Gatos

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2001 – VI Cinema Criança – Uma programação toda especial

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

2000 – V Cinema Criança – Uma programação toda especial

09/10 – Os Snorks

09/10 – Insektors

10/10 – A Pequeina Sereia 2

11/10 – Tigrão: O Filme

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

1998 -  IV Cinema Criança – Uma programação toda especial

13/10 – Anastácia
Diretor: Don Bluth e Gary Goldman

14/10 – Aristogatas

15/10- Hércules

16/10- Os Anjinhos

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

1997 – III Cinema Criança – Uma programação toda especial

14/10 – Gasparzinho

15/10 – Space Jam

16/10 – O Corcunda de Notre Dame

17/10 – Turma da Mônica – Quatro a Quatro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

1996 – II Cinema Criança – Uma programação toda especial

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

1995 – I Cinema Criança – Uma programaçao toda especial

09/10 – Os Flintstones

10/10 – O Rei Leão

11/10 – Peter Pan

Os comentários estão fechados.

Direitos reservados © 2009-2016 Cineclube Tema criado por mg12. Validar XHTML 1.1 e CSS 3.